DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • CISCO
    Cisco Catalyst 6509 - Switch - Desktop
    Cisco Systems è il fornitore leader di networking per Internet. I prodotti di Cisco Systems sono utilizzati per creare infrastrutture di rete che consentono agli utenti di avere accesso immediato alle informazioni,indipendentemente dalla loro collocazione geografica e dal tipo di sistema utilizzato. Ogni volta che un utente invia un messaggio o un file attraverso Internet,molto probabilmente tale messaggio passa attraverso un apparato Cisco Systems,che convoglia il traffico di rete seguendo il percorso più efficiente e garantisce sicurezza ed affidabilità. Piattaforma modulare per aree di tipo campus leader che semplifica il funzionamento,riduce i costi di rete e massimizza gli investimenti esistenti Ideale per core e distribuzione di campus e per clienti di data center che vogliono implementare moduli di servizio integrati Disponibilità elevata con il sistema di switching virtuale Moduli di servizio integrati per un costo di proprietà inferiore e una facile gestibilitàDescrizione ProdottoCisco Catalyst 6509-E - switch - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack 15UCaratteristicheDesign modulare, sostituzione modulo hot-swapDimensioni (LxPxH)44.5 cm x 46 cm x 62.2 cmPeso27.3 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - 15UCaratteristicheDesign modulare, sostituzione modulo hot-swapEspansione/connettivitàSlot di espansione9 (totale) / 9 (libero) x slot di espansioneQta moduli installati (Max)0 (installati) / 9 (max)MiscellaneaMTBF7 anniStandard di conformitàNEBS livello 3, FCC certificato Classe A, ETSI, VCCI, EN 60950, EN55022, UL 1950, IEC 825-1/ EN 60825-1 class 1, IEC 60950, EN55024, CSA 22.2 No. 950, CISPR 22, ACA TS001, AS/ NZS 3260, AS/ NZS 3548, FCC Part 15 ADimensioni e pesoLarghezza44.5 cmProfondità46 cmAltezza62.2 cmPeso27.3 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione - 90 giorni - tempo di risposta:10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio65 °C
    CISCO
    Cisco Small Business Switch SG110D-08HP-
    Descrizione ProdottoCisco Small Business SG110D-08HP - switch - 8 porte - unmanaged - desktop, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte4 x 10/ 100/ 1000 + 4 x 10/ 100/ 1000 (PoE)Power Over Ethernet (PoE)PoEBudget PoE32 WPrestazioniSwitching capacity:16 Gbps Prestazioni di trasferimento:11.9 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azAlimentazione48 V CC 1.25 ADimensioni (LxPxH)12.85 cm x 16 cm x 3 cmPeso550 gLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte4 x 10/ 100/ 1000 + 4 x 10/ 100/ 1000 (PoE)Power Over Ethernet (PoE)PoEBudget PoE32 WPrestazioniSwitching capacity:16 Gbps Prestazioni di trasferimento:11.9 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azRAM128 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoSistema, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce4 x 1000Base-T - RJ-45 4 x 1000Base-T - RJ-45 - PoEAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta48 V CCCorrente elettrica richiesta1.25 AMiscellaneaStandard di conformitàUL 60950, FCC CFR47 Part 15, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza12.85 cmProfondità16 cmAltezza3 cmPeso550 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
    CISCO
    Cisco Small Business SF110D-05 - Switch
    Descrizione ProdottoCisco Small Business SF110D-05 - switch - 5 porte - unmanaged - desktop, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 5 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte5 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:1 Gbps Prestazioni di trasferimento:0.74 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azAlimentazione12 V CC 500 mA (operativa)Dimensioni (LxPxH)92.6 cm x 90.6 cm x 2.7 cmPeso220 gLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 5 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte5 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:1 Gbps Prestazioni di trasferimento:0.74 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azRAM128 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoSistema, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce5 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta12 V CCCorrente elettrica richiesta500 mA (operativa)MiscellaneaStandard di conformitàUL 60950, FCC CFR47 Part 15, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza92.6 cmProfondità90.6 cmAltezza2.7 cmPeso220 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
    CISCO
    Cisco Module/TwinGig Converter
    Descrizione ProdottoCisco TwinGig Converter Module - X 2modulotransceiver - Gigabit EthernetTipo di dispositivoX 2modulotransceiverQta porte2Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-XVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetDimensioni (LxPxH)3.9 cm x 9.2 cm x 1.9 cmPeso300 gGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perCatalyst 3560E-12D, 3560E-12SD-E, 3560E-12SD-S, 3560E-24PD, 3560E-24TD, 3560E-48PD, 3560E-48PD-F, 3560E-48TD, 3560E-48TD-SD, 3750E-24PD, 3750E-24TD, 3750E-48PD, 3750E-48PD-F, 3750E-48TD GeneraleTipo di dispositivoX 2modulotransceiverFattore di formaModulo plug-inNetworkingQta porte2Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-XData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàSlot di espansione2 (totale) / 2 (libero) x SFP (mini-GBIC)Slot compatibili1 x X2Dimensioni e pesoLarghezza3.9 cmProfondità9.2 cmAltezza1.9 cmPeso300 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco Catalyst 3560E-12D, 3560E-12SD-E, 3560E-12SD-S, 3560E-24PD, 3560E-24TD, 3560E-48PD, 3560E-48PD-F, 3560E-48TD, 3560E-48TD-SD, 3750E-24PD, 3750E-24TD, 3750E-48PD, 3750E-48PD-F, 3750E-48TD
    CISCO
    Cisco 1941 - Router - GigE - an Rack mon
    Offre distribuzioni WAN sicure entry-level,virtualizzazione dei servizi e un TCO basso Ideale per uffici di piccole dimensioni che richiedono flessibilità modulare per applicazioni personalizzabili e di mobilità altamente sicure Prestazioni a velocità di circuito fino a 25 Mbps con servizi simultanei Punto di accesso 802.11n selezionabile in fabbrica e supporto HWIC double-wide;fattore di forma desktopDescrizione ProdottoCisco 1941 - router - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - modulare - 2UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, L2TPv3Routing ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), MPLS, Bidirectional Forwarding Detection (BFD), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto MPLS, supporto Syslog, content filtering, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Web Services Management Agent (WSMA), NetFlowStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3af, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)34.3 cm x 29.2 cm x 8.9 cmPeso5.4 kgGaranzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - modulare - 2UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, L2TPv3Routing ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), MPLS, Bidirectional Forwarding Detection (BFD), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONEncryption AlgorithmSSLCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto MPLS, supporto Syslog, content filtering, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Web Services Management Agent (WSMA), NetFlowStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3af, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824 , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, CS-03, R\u0026TTE, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, BSMI CNS 13438, AS/ NZS 3548 Classe A, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, VCCI V-3, EN 61000, TIA/ EIA/ IS-968RAM512 MB (installati) / 2 GB (max)Memoria flash256 MB (installati) / 8 GB (max)Indicatori di statoAttività collegamento, alimentazioneEspansione/connettivitàInterfacce2 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Gestione:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB:2 x USB 4 pin Tipo ASlot di espansione2 (totale) / 2 (libero) x EHWIC 2 (totale) / 1 (libero) x CompactFlash 1 (totale) / 1 (libero) x ISMAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS IP BaseDimensioni e pesoLarghezza34.3 cmProfondità29.2 cmAltezza8.9 cmPeso5.4 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 annoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 85%
    D-LINK
    Switch / D-Link DGS-1008D/E / 8x 10/100/
    Il DGS-1008D (versione Green ethernet) è uno switch Gigabit non gestito a 8 porte che consuma meno energia rispetto agli switch convenzionali con la stessa specifica. DGS-1008D reagisce allo spegnimento di un dispositivo connesso,mettendo in standby la relativa porta al fine di ridurre i consumi energetici. Lo switch è inoltre in grado di rilevare la lunghezza del cavo ethernet e di regolare i consumi energetici di conseguenza. È così possibile risparmiare la corrente in eccesso,che normalmente viene dissipata sotto forma di calore. La combinazione delle due funzioni si traduce in un risparmio energetico dello switch fino al 40%. È possibile regolare il flusso dei dati tra switch e server al fine di assicurare un trasferimento dei dati affidabile. A 2000 Mbps in modalità full duplex,lo switch fornisce ai server pipe di dati ad alta velocità con perdite minime nel trasferimento dei dati. Tutte le porte supportano la negoziazione automatica del crossover MDI/MDIX. Ciò elimina il ricorso a cavi incrociati o porte uplink. Utilizzando il consueto cavo diritto a doppini incrociati,è sufficiente collegare qualsiasi porta a un server,un hub o uno switch. Descrizione ProdottoD-Link DGS 1008D - switch - 8 porte - unmanaged - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000PrestazioniLarghezza di banda infrastruttura di switching:16 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociSupporto jumbo frame9000 byteCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Quality of Service (QoS), Cable Diagnostics Function, D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xDimensioni (LxPxH)19.45 cm x 11.24 cm x 3.5 cmLocalizzazioneEuropa continentale GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000PrestazioniLarghezza di banda infrastruttura di switching:16 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociSupporto jumbo frame9000 byteCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Quality of Service (QoS), Cable Diagnostics Function, D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazioneEspansione/connettivitàInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoPotenza assorbita in esercizio5.8 WattMiscellaneaMTBF1, 150, 498 oreStandard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, VCCI Class B ITE, cUL, ICES-003 Class B, C-Tick Class B, RoHS, LVDLocalizzazioneEuropa continentaleDimensioni e pesoLarghezza19.45 cmProfondità11.24 cmAltezza3.5 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-10 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
  • CISCO
    Cisco Small Business Mini GBIC SFP Trans
    Spiacenti,per il momento nessuna descrizione marketing è disponibile. Descrizione ProdottoCisco Small Business MGBSX1 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-SXVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit Ethernet GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-SXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-SX - LC x 2Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul / ProCurve Switch E5400 ZL / 24x10
    Descrizione ProdottoHPE - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorte10/ 100 Ethernet x 24Tipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TXData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsProgettato perHPE 5406, 5406-44G-PoE+/ 4SFP, 5406-44G-PoE+-2XG v2, 5406-48G, 5412, 5412-92G-PoE+/ 4SFP, 5412-92G-PoE+-2XG v2, 5412-92G-PoE+-4G v2, 5412-96G, 8206, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2, 8212, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorte10/ 100 Ethernet x 24Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TXData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsCaratteristichePoE+Espansione/connettivitàInterfacce24 x 100Base-TX (PoE) - RJ-45Slot compatibiliSlot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 5406 zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5406-44G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5406-48G Rack Shippable zl Switch, 5406-48G zl Switch, 5412 zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5412-92G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5412-92G-PoE+-4G v2 zl Switch, 5412-96G zl Switch, 8206 zl Switch, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch, 8212 zl Switch, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch
    CISCO
    Cisco Voice IF Card/2p FXO f C2600 C3600
    Cisco Voice IF Card/2p FXO f C2600 C3600
    CISCO
    QLogic QLE2562 - Hostbus-Adapter - PCIe
    Descrizione ProdottoQLogic QLE2562 - adattatore bus hostTipo di dispositivoAdattatore bus hostFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x8Porte8Gb Fibre Channel x 2Data Link Protocol8Gb Fibre ChannelVelocità di trasferimento8.5 GbpsProgettato perUCS C200 M2 High-Density Rack-Mount Server, C200 M2 Small Form Factor, C210 M2 General-Purpose Rack-Mount Server, C460 M1 High-Performance Rack-Mount Server, C460 M2 High-Performance Rack-Mount Server GeneraleTipo di dispositivoAdattatore bus hostFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x8NetworkingPorte8Gb Fibre Channel x 2Tecnologia di connessioneCablatoData Link Protocol8Gb Fibre ChannelFibre ChannelFC-AL, FC-AL-2, FC-Tape, FC-SP, FCP-2, FCP-3Velocità di trasferimento8.5 GbpsProtocollo di gestione remotaSMI-SCaratteristicheAuto-negotiation, tecnologia StarPower, Quality of Service (QoS)Espansione/connettivitàInterfacce2 x 8Gb Fibre Channel - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x PCI Express 2.0 x8Parametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%Informazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco UCS C200 M2 High-Density Rack-Mount Server, C200 M2 Small Form Factor, C210 M2 General-Purpose Rack-Mount Server, C460 M1 High-Performance Rack-Mount Server, C460 M2 High-Performance Rack-Mount Server
    CISCO
    Cisco 1921 - Router - GigE - an Rack mon
    Offre distribuzioni WAN sicure entry-level,virtualizzazione dei servizi e un TCO basso Ideale per uffici di piccole dimensioni che richiedono flessibilità modulare per applicazioni personalizzabili e di mobilità altamente sicure Prestazioni a velocità di circuito fino a 25 Mbps con servizi simultanei Punto di accesso 802.11n selezionabile in fabbrica e supporto HWIC double-wide;fattore di forma desktopDescrizione ProdottoCisco 1921 - router - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - modulare - 1UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetRete / Protocollo di trasportoIPSec, L2TPv3Routing ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, instradamento IP statico, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), MPLSProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto MPLS, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), Quality of Service (QoS), Web Services Management Agent (WSMA), TR-069 Agent, NetFlowStandard di conformitàIEEE 802.3ah, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1agAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)34.3 cm x 29.2 cm x 4.4 cmPeso5.4 kgGaranzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - modulare - 1UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetRete / Protocollo di trasportoIPSec, L2TPv3Routing ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, instradamento IP statico, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), MPLSProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto MPLS, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), Quality of Service (QoS), Web Services Management Agent (WSMA), TR-069 Agent, NetFlowStandard di conformitàIEEE 802.3ah, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1ag , VCCI, CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN 61000-3-2, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, CAN/ CSA-E60065-00, ICES-003 Classe A, CS-03, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, BSMI CNS 13438, CSA C22.2 No. 60950-1, AS/ NZS 3548 Classe ARAM512 MB (installati) / 512 MB (max)Memoria flash256 MB (installati) / 256 MB (max)Espansione/connettivitàInterfacce2 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Seriale:1 x Console Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario USB 2.0:1 x USB 4 pin Tipo ASlot di espansione2 (totale) / 2 (libero) x EHWICAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio60 WattMiscellaneaKit montaggio rackOpzionaleSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS IP BaseDimensioni e pesoLarghezza34.3 cmProfondità29.2 cmAltezza4.4 cmPeso5.4 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - 1 anno - tempo di risposta:10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 85%
    TP-LINK
    Switch / GB / 16-Port / 1HE / 13 Zoll ra
    Descrizione ProdottoTP-LINK TL-SG1016D 16-Port Gigabit Switch - switch - 16 porte - unmanaged - desktopTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte16 x 10/ 100/ 1000CaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)29.4 cm x 18 cm x 4.4 cm GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte16 x 10/ 100/ 1000CaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3xIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazioneEspansione/connettivitàInterfacce16 x 1000Base-T - RJ-45AlimentazioneTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni e pesoLarghezza29.4 cmProfondità18 cmAltezza4.4 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
  • Netgear
    Modul / 100Base-FX / SFP / LC / GBIC / f
    Connettività Fast Ethernet in fibra ottica per gli Switch Full Managed Montaggio su slot standard SFP Connessione Fast Ethernet sino a 2 km di distanza con fibra multimodaleDescrizione ProdottoNETGEAR ProSafe AFM735 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC multi-modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-FXVelocità di trasferimento100 MbpsData Link ProtocolFast EthernetDistanza max trasferimento2 kmGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-FXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsDistanza max trasferimento2 kmStandard di conformitàIEEE 802.3Espansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-FX - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anni
    CISCO
    one-port Analog Modem Interface card
    Cisco Systems è il fornitore leader di networking per Internet. I prodotti di Cisco Systems sono utilizzati per creare infrastrutture di rete che consentono agli utenti di avere accesso immediato alle informazioni,indipendentemente dalla loro collocazione geografica e dal tipo di sistema utilizzato. Ogni volta che un utente invia un messaggio o un file attraverso Internet,molto probabilmente tale messaggio passa attraverso un apparato Cisco Systems,che convoglia il traffico di rete seguendo il percorso più efficiente e garantisce sicurezza ed affidabilità. Descrizione ProdottoCisco - fax / modemTipo di dispositivoFax / modemFattore di formaInternoVelocità max trasferimento56 KbpsProtocolli e specificheBell 103, ITU V.21, Bell 212A, ITU V.22, ITU V.22bis, ITU V.29, ITU V.32, ITU V.32bis, ITU V.34, ITU V.17, ITU V.23, ITU V.27ter, ITU V.34bis, ITU V.33Compatibilità FaxG3Velocità max trasferimento fax14.4 KbpsProtocollo di correzione erroriMNP-4, ITU V.42, MNP-2, MNP-3Protocollo compressione datiMNP-5, ITU V.42bis, ITU V.44Dimensioni (LxPxH)6.9 cm x 9.9 cm x 1.9 cmPeso68 gProgettato perCisco 1841 2-pair, 1841 3G, 1841 4-pair, 1841 ADSL2, 1841 T1, 18XX, 1921 4-pair, 1921 ADSL2+, 19XX, 26XX, 28XX, 28XX 2-pair, 28XX 4-pair, 28XX V3PN, 29XX, 37XX, 38XX, 38XX V3PN, 39XX GeneraleTipo di dispositivoFax / modemFattore di formaInternoModemTecnologia di connessioneCablatoVelocità max trasferimento56 KbpsTecnologia 56KK56Flex, V.90, V.92Protocolli e specificheBell 103, ITU V.21, Bell 212A, ITU V.22, ITU V.22bis, ITU V.29, ITU V.32, ITU V.32bis, ITU V.34, ITU V.17, ITU V.23, ITU V.27ter, ITU V.34bis, ITU V.33Protocollo di correzione erroriMNP-4, ITU V.42, MNP-2, MNP-3Protocollo compressione datiMNP-5, ITU V.42bis, ITU V.44Compatibilità FaxG3Velocità max trasferimento fax14.4 KbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x linea telefonica - RJ-11 1 x linea telefonica - RJ-11Slot compatibili1 x slot di espansioneDimensioni e pesoLarghezza6.9 cmProfondità9.9 cmAltezza1.9 cmPeso68 gParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 85%Informazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco 1801, 1801W, 1802, 1802W, 1803, 1803W, 1811W, 1812W, 1841, 1861, 1861 Unified Communications Bundle, 1861E, 1921, 1921 ADSL2+ Bundle, 1941, 1941 Mobile Wireless, 1941 Secure WAAS Bundle, 1941 Security, 1941 WAAS Bundle, 2801, 2801 Unified Communications Bundle, 2801 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 2811, 2811 Terminal Server Bundle, 2811 Unified Communications Bundle, 2811 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 2811 WAN Application Acceleration Bundle, 2821, 2821 Branch Office in a Box Bundle, 2821 Secure WAN Optimization Bundle, 2821 Unified Communications Bundle, 2821 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 2821 WAN Application Acceleration Bundle, 2821 WAN Optimization Bundle, 2851, 2851 Secure WAN Optimization Bundle, 2851 Unified Communications Bundle, 2851 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 2851 WAN Application Acceleration Bundle, 2851 WAN Optimization Bundle, 2901, 2901 Secure WAAS Bundle, 2901 Terminal Server Bundle, 2901 WAAS Bundle, 2911, 2911 Secure WAAS Bundle, 2911 UCSE Bundle, 2911 Voice Security and CUBE Bundle, 2911 WAAS Bundle, 2921, 2921 Secure WAAS Bundle, 2921 Voice Security and CUBE Bundle, 2921 WAAS Bundle, 2951, 2951 Secure WAAS Bundle, 2951 Voice Security and CUBE Bundle, 2951 WAAS Bundle, 3825, 3825 Branch Office in a Box Bundle, 3825 Secure WAN Optimization Bundle, 3825 SRST Voice Upgrades for HSEC Bundle, 3825 Unified Communications Bundle, 3825 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 3825 WAN Application Acceleration Bundle, 3825 WAN Optimization Bundle, 3845, 3845 Branch Office in a Box Bundle, 3845 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 3845 WAN Application Acceleration Bundle, 3845 WAN Optimization Bundle, 3925, 3925 Voice Security and CUBE Bundle, 3925 WAAS Bundle, 3925E, 3925E Voice Security and CUBE Bundle, 3945, 3945 PSRE Bundle, 3945 WAAS Express Bundle, 3945E
    CISCO
    Cisco Router/16p Async HWIC
    Descrizione ProdottoCisco High-Speed - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorteRS-232 x 16Dimensioni (LxPxH)7.9 cm x 14.2 cm x 2.1 cmData Link ProtocolRS-232Velocità di trasferimento230.4 KbpsProgettato perCisco 1841 2-pair, 1841 3G, 1841 4-pair, 1841 ADSL2, 1841 T1, 18XX, 1921 4-pair, 1921 ADSL2+, 1921 T1, 19XX, 28XX, 28XX 2-pair, 28XX 4-pair, 28XX V3PN, 29XX, 38XX, 38XX V3PN, 39XX GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorteRS-232 x 16Tecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolRS-232Velocità di trasferimento230.4 KbpsEspansione/connettivitàInterfacce16 x RS-232Slot compatibili1 x slot di espansioneMiscellaneaStandard di conformitàFCC certificato Classe A, TUV GS, CISPR 24, EN 60950, EN 61000-3-2, IEC950, UL 1950, VCCI Classe A ITE, EN 61000-3-3, EN55024, CSA 22.2 No. 950, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZ 3548 Class A, FCC Part 15, ICES-003 Classe ADimensioni e pesoLarghezza7.9 cmProfondità14.2 cmAltezza2.1 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco 1801, 1801W, 1802, 1802W, 1803W, 1812W, 1841, 1861, 1861 Unified Communications Bundle, 1861E, 1905, 1921, 1921 T1 Bundle, 1941, 1941 Mobile Wireless, 1941 Secure WAAS Bundle, 1941 Security, 1941 WAAS Bundle, 2801, 2801 Unified Communications Bundle, 2801 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 2801C, 2811, 2811 Terminal Server Bundle, 2811 Unified Communications Bundle, 2811 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 2811 WAN Application Acceleration Bundle, 2811C, 2821, 2821 Branch Office in a Box Bundle, 2821 Secure WAN Optimization Bundle, 2821 Unified Communications Bundle, 2821 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 2821 WAN Application Acceleration Bundle, 2821 WAN Optimization Bundle, 2821C, 2851, 2851 Secure WAN Optimization Bundle, 2851 Unified Communications Bundle, 2851 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 2851 WAN Application Acceleration Bundle, 2851 WAN Optimization Bundle, 2901, 2901 Secure WAAS Bundle, 2901 Terminal Server Bundle, 2901 WAAS Bundle, 2911, 2911 Secure WAAS Bundle, 2911 UCSE Bundle, 2911 Voice Security and CUBE Bundle, 2911 WAAS Bundle, 2921, 2921 Secure WAAS Bundle, 2921 Voice Security and CUBE Bundle, 2921 WAAS Bundle, 2951, 2951 Secure WAAS Bundle, 2951 UCSE Bundle, 2951 Voice Security and CUBE Bundle, 2951 WAAS Bundle, 3825, 3825 Branch Office in a Box Bundle, 3825 Secure WAN Optimization Bundle, 3825 SRST Voice Upgrades for HSEC Bundle, 3825 Unified Communications Bundle, 3825 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 3825 WAN Application Acceleration Bundle, 3825 WAN Optimization Bundle, 3845, 3845 Branch Office in a Box Bundle, 3845 Unified Communications Bundle with Advanced Security, 3845 WAN Application Acceleration Bundle, 3845 WAN Optimization Bundle, 3925, 3925 PSRE Bundle, 3925 WAAS Bundle, 3925E, 3925E Voice Security and CUBE Bundle, 3945, 3945 PSRE Bundle, 3945 WAAS Express Bundle, 3945E
    Allied Telesis
    Adapter PCI-Express 100FX/MT PXE2.0 Reta
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT-2711FX/ MT - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1Porte10/ 100 EthernetDimensioni (LxPxH)12.1 cm x 6.9 cmPeso50 gTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANMassima distanza di trasmissione2 kmVelocità di trasferimento100 MbpsProcessore1 x BCM5752 - BroadcomRAM72 KBStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3acRequisiti di sistemaNovell NetWare 6.xNW 6.x, Linux 2.4, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.6, Microsoft Windows 2000/ XP/ Vista/ 7, Microsoft Windows Server 2008Certificazione MicrosoftCompatible with Windows 7Garanzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1NetworkingPorte10/ 100 EthernetTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsMassima distanza di trasmissione2 kmProtocollo di gestione remotaSNMPIndicatori di statoAttività collegamento, collegamento OKCaratteristicheControllo flusso, Supporto ACPI, wake on LAN (WOL), supporto IPv6, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Quality of Service (QoS), supporto per PXEStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3acProcessore / MemoryProcessore1 x BCM5752 - BroadcomRAM72 KBEspansione/connettivitàInterfacce1 x 100Base-FX - MT-RJ multi-modeSlot compatibili1 x PCI Express x1MiscellaneaAccessori in dotazioneStaffa a basso profilo, staffa ad altezza pienaCompatible with Windows 7Software e dispositivi che hanno il logo "Compatible with Windows 7" hanno superato i test che Microsoft ha messo a punto per verificare che siano compatibili e affidabili con Windows 7 a 32 bit e a 64 bit.Standard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, UL, TUV, VCCI, C-Tick, EN55024, EN55022 Class B, RoHSTAA certificatoSìSoftware / Requisiti di sistemaSistema operativo richiestoNovell NetWare 6.xNW 6.x, Linux 2.4, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.6, Microsoft Windows 2000/ XP/ Vista/ 7, Microsoft Windows Server 2008Dimensioni e pesoProfondità12.1 cmAltezza6.9 cmPeso50 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo5 - 90% (senza condensa)
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP ProCurve Switch 3500YL Premium Edge L
    Descrizione ProdottoHPE Premium Edge License for Switch 3500 Series - licenzaTipo prodottoLicenzaProgettato perHPE 3500-24G-PoE yl Switch, 3500-48G-PoE yl Switch GeneraleTipo prodottoLicenzaInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 3500-24G-PoE yl Switch, 3500-48G-PoE yl Switch
    Zyxel
    Modul / 100BaseLX / SFP
    Descrizione ProdottoZyXEL SFP-LX-10-D - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-LXVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-LXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsDistanza max trasferimento10 kmCaratteristicheDigital Diagnostics Monitoring Interface (DDMI)Espansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-LX - LCSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anni
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel piú belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige