DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • D-LINK
    D-Link Konverter 1000TX-1000SX/SC 550m
    Questo media converter converte il segnale 1000BASE-T Gigabit Ethernet di un cavo in rame,in un segnale 10000BASE-SX Gigabit Ethernet di un cavo in fibra ottica multi-mode. La distanza massima di copertura del cavo in fibra ottica è di 550m. Descrizione ProdottoD-Link DMC 700SC - media converter per fibra - Gigabit EthernetTipo di dispositivoMedia converter per fibra - RJ-45 / SC multi-modeFattore di formaEsternoTipo cablaggio1000Base-SX, 1000Base-TVelocità di trasferimento1000 MbpsData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento550 mDimensioni (LxPxH)8.8 cm x 12 cm x 2.5 cm GeneraleTipo di dispositivoMedia converter per fibraFattore di formaEsternoNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-SX, 1000Base-TData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1000 MbpsDistanza max trasferimento550 mIndicatori di statoAttività collegamento, alimentazioneCaratteristicheAutorilevamento per dispositivo, auto-negotiationEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 femmina 1 x Ethernet 1000Base-SX - SC multi-mode femmina x 2MiscellaneaStandard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, C-Tick, VCCI Class B ITEAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoDimensioni e pesoLarghezza8.8 cmProfondità12 cmAltezza2.5 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    BladeSystem c-Class 10Gb SR SFP+
    Descrizione ProdottoHPE - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC multi-modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRVelocità di trasferimento10 GbpsData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mProgettato perHPE D2D4324 Capacity Upgrade;BLc3000 Enclosure;BLc7000 Single-Phase Enclosure;BLc7000 Three-Phase Enclosure;ProLiant DL360p Gen8, DL360p Gen8 Base, DL360p Gen8 CMS, DL360p Gen8 Entry, DL360p Gen8 High Performance, DL980 G7;Virtual Connect Flex-10 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsDistanza max trasferimento300 mEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SR - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP+Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE D2D4324 Capacity Upgrade HPE BLc3000 Enclosure HPE BLc7000 Single-Phase Enclosure w/ 2 Power Supplies and 4 Fans w/ 8 Insight Control Environment Trial Licenses, w/ 6 Power Supplies and 10 Fans w/ 16 Insight Control Environment Licenses HPE BLc7000 Three-Phase Enclosure w/ 6 Power Supplies and 10 Fans w/ 16 Insight Control Environment Licenses HPE ProLiant DL360p Gen8, DL360p Gen8 Base, DL360p Gen8 CMS, DL360p Gen8 Entry, DL360p Gen8 High Performance, DL980 G7 HPE Virtual Connect Flex-10
    CISCO
    Cisco Catalyst 6504-E - Switch - an Rack
    Gli switch di rete Catalyst 6500 offrono ai clienti la possibilità di evolvere la propria infrastruttura di rete per far fronte alla proliferazione di dispositivi connessi e la crescita del traffico video. Descrizione ProdottoCisco Catalyst 6504-E - switch - montabile su rackTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoMontabile su rack 5UCaratteristicheDesign modulareRidondanza alimentazioneOpzionaleDimensioni (LxPxH)44.5 cm x 55.2 cm x 22.2 cmPeso18.1 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoMontabile su rack - 5UCaratteristicheDesign modulareEspansione/connettivitàSlot di espansione4 (totale) / 4 (libero) x slot di espansioneQta moduli installati (Max)0 (installati) / 4 (max)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - hot-plugQtà installata0 (installati) / 2 (max)Ridondanza alimentazioneOpzionaleMiscellaneaMTBF7 anniStandard di conformitàNEBS livello 3, FCC certificato Classe A, CISPR 22 Classe A, EN 60950, EN 61000-3-2, VCCI Classe A ITE, IEC 60950, EN 61000-3-3, EN55024, EN55022 Classe A, UL 60950, EN50082-1, AS/ NZS 3260, AS/ NZ 3548 Class A, EMC, FCC Part 15, CSA C22.2 No. 60950-00, ICES-003 Classe ADimensioni e pesoLarghezza44.5 cmProfondità55.2 cmAltezza22.2 cmPeso18.1 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorni Garanzia limitata - sostituzione - 10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 85% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio65 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (senza condensa)
    TP-LINK
    Medienkonverter / GB / Multi/Singlemode
    MC220L è un media converter progettato per convertire un link in fibra 1000Base-SX/LX/LH in cavo in rame 1000 Base-T o viceversa. Progettato rispettando gli standard IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH,MC220L è adatto all'utilizzo con cavi in fibra multi-mode/single-mode con connettore SC/LC-Type. MC220L opera ad 850 nm sia in trasmissione che in ricezione su cavo in fibra multi-mode ed a 1310 nm sia in trasmissione che in ricezione su cavo in fibra single-mode. Opera in modalità Full Duplex a 1000 Mbps su entrambe le porte TX e FX Supporta la modalità auto MDI/MDI-X sulla porta TX Possibilità di configurare la porta FX in modalità di trasferimento Force/Auto Porta FX con supporto hot-swap Supporta connessioni in fibra ottica multi-mode fino a 0.55 Km e single-mode sino a 10 Km Indicatori LED di semplice consultazione per monitorare l'attività di rete Alimentatore esternoDescrizione ProdottoTP-LINK MC220L - media converter per fibra - Gigabit EthernetTipo di dispositivoMedia converter per fibra - RJ-45 / SFP (mini-GBIC)Fattore di formaEsternoTipo cablaggio1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-LHVelocità di trasferimento1 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nm / 1310 nmData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmDimensioni (LxPxH)9.5 cm x 7.3 cm x 2.7 cmProgettato perP/ N:TL-MC1400 GeneraleTipo di dispositivoMedia converter per fibraFattore di formaEsternoNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-LHData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nm / 1310 nmDistanza max trasferimento10 kmCaratteristicheControllo flusso, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), modalità full-duplexStandard di conformitàIEEE 802.3z, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3xEspansione/connettivitàSlot di espansione1 (totale) / 1 (libero) x SFP (mini-GBIC)Interfacce1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 femminaMiscellaneaStandard di conformitàFCCAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoDimensioni e pesoLarghezza9.5 cmProfondità7.3 cmAltezza2.7 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%Informazioni sulla compatibilitàProgettato perP/ N:TL-MC1400
    CISCO
    Cisco Catalyst 3560CX-8TC-S - Switch - v
    La famiglia di switch Cisco Catalyst 3560 rappresenta la più recente evoluzione delle famiglie di switch di accesso:fixed configuration, enterprise-class, IEEE 802.3af e Cisco pre-standard Power over Ethernet (PoE). In grado di fornire affidabilità, sicurezza, policy di QoS,la piattaforma 3560 contribuisce a ottimizzare le operazioni di rete,risultando ideale a livello di accesso per piccole aziende o uffici periferici che utilizzano le LAN per sfruttare nuovi prodotti e applicazioni,quali telefoni IP,wireless access point,video sorveglianza,sistemi di gestione dei palazzi e video chioschi remoti. Descrizione ProdottoCisco Catalyst 3560CX-8TC-S - switch - 8 porte - gestito - desktop, montabile su rack, montabile su rail DIN, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack, montabile su rail DIN, montaggio a parete 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 + 2 x combo Gigabit SFPPrestazioniPrestazioni forwarding:16 Gbps Prestazioni di trasferimento:17.9 MppsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):1023Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, CLICaratteristicheSupporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto DiffServ, supporto IPv6, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), senza ventole, Shaped Round Robin (SRR), MAC Address Notification, Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), Energy Efficient Ethernet, Multicast VLAN Registration (MVR), Class of Service (CoS), Weighted Tail Drop (WTD)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3azAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)26.9 cm x 21.3 cm x 4.44 cmPeso1.72 kgGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack, montabile su rail DIN, montaggio a parete - 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 + 2 x combo Gigabit SFPPrestazioniPrestazioni forwarding:16 Gbps Prestazioni di trasferimento:17.9 MppsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):1023Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, CLIMetodo di autenticazioneKerberos, Secure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheSupporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto DiffServ, supporto IPv6, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), senza ventole, Shaped Round Robin (SRR), MAC Address Notification, Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), Energy Efficient Ethernet, Multicast VLAN Registration (MVR), Class of Service (CoS), Weighted Tail Drop (WTD)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3azRAM512 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoStato porta, attività collegamento, velocità trasmissione porta, Modalità duplex porta, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45 1 x console - RJ-45 1 x mini-USB - Type B - gestione 1 x USB - Type A 2 x 1000Base-T - RJ-45 - uplink 2 x - SFP - uplinkAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoPotenza erogata300 WattTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio16.6 WattMiscellaneaKit montaggio rackOpzionaleMTBF756, 260 oreStandard di conformitàGOST, CISPR 24, EN55022, EN55024, CISPR 22, CCC, RoHS, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, 80 PLUS Silver, ANATEL, GB 4943, KCC Class A, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, IEC 60825, KN22, KN24, VCCI V-3/ 2007.04 Class A, AS/ NZS CISPR22:2004 Class ASoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoCisco IOS IP BaseDimensioni e pesoLarghezza26.9 cmProfondità21.3 cmAltezza4.44 cmPeso1.72 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivo Supporto tecnico - Consulenza - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio-5 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (non-condensing)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (non-condensing)
    CISCO
    Four-Port Voice Interface Card FXS + DID
    Four-Port Voice Interface Card FXS + DID
  • Intel
    Intel Ethernet Server Adapter I350-F2 -
    Descrizione ProdottoIntel Ethernet Server Adapter I350-F2 - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.1 x4Revisione specifiche PCIPCIe 2.1Porte1000Base-SX x 2Dimensioni (LxPxH)13.54 cm x 6.89 cmTipo cablaggioEthernet 1000Base-SXData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPProcessoreI350 - IntelStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3x, IEEE 802.1as, IEEE 802.3azCertificazione MicrosoftCompatible with Windows 7Garanzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.1 x4Revisione specifiche PCIPCIe 2.1NetworkingPorte1000Base-SX x 2Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 1000Base-SXData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPCaratteristicheControllo flusso, Supporto ACPI, auto-negotiation, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Quality of Service (QoS), Intel I/ O Acceleration Technology (I/ OAT), supporto Jumbo Frame, supporto per PXE, Large Send Offload (LSO), Receive Side Scaling (RSS), Single Root I/ O Virtualization (SR-IOV), Energy Efficient Ethernet, TCP Segmentation Offload (TSO), supporto Dati Vitali del Prodotto, supporto per checksum offload, Extended Message-Signaled Interrupts (MSI-X), iSCSI remote boot, Watch Dog Timer (WDT), Virtualization Technology for Connectivity (VT-c), DMA Coalescing (DMAC), Latency Tolerance Reporting (LTR)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3x, IEEE 802.1as, IEEE 802.3azProcessore / MemoryProcessoreI350 - IntelEspansione/connettivitàInterfacce2 x 1000Base-SX - LC multi-mode x 2MiscellaneaAccessori in dotazioneStaffa a basso profiloCompatible with Windows 7Software e dispositivi che hanno il logo "Compatible with Windows 7" hanno superato i test che Microsoft ha messo a punto per verificare che siano compatibili e affidabili con Windows 7 a 32 bit e a 64 bit.Standard di conformitàAPM, con certificazione FCC Classe B, UL, VCCI, C-Tick, BSMI, ACPI 2.0c, KCCTipo confezioneBulkAlimentazionePotenza assorbita in esercizio5.5 WattDimensioni e pesoProfondità13.54 cmAltezza6.89 cmGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo0 - 90% (non condensante)
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    ProCurve / Modul / HP 10500 16p GbE SFP/
    Descrizione ProdottoHPE SE Module - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorteGigabit Ethernet x 8Porte ausiliarieCombo 8 x Ethernet 1000Base-TData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorteGigabit Ethernet x 8Tecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolGigEPorte ausiliarieCombo 8 x Ethernet 1000Base-TVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàSlot di espansione16 (totale) / 16 (libero) x SFPInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x slot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP Switch 2620-48, 52-port Switch, 48x 1
    La serie di switch HP E2620 offre connettività 10/100. Grazie a routing statico IPV4/IPv6 e RIP,sicurezza e gestione,garanzia a vita e aggiornamenti software gratuiti,lo switch della serie HP E2620 è una soluzione economica ed adattabile,ideale per i clienti che stanno realizzando reti ad elevate prestazioni. Descrizione ProdottoHPE 2620-48 Switch - switch - 48 porte - gestito - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - L4 - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack 1USottotipoFast EthernetPorte48 x 10/ 100 + 2 x 10/ 100/ 1000 + 2 x SFPPrestazioniCapacità routing/ switching:17.6 Gbps Volumi trattati:fino a 13 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16000 vociSupporto jumbo frame9220 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, IGMPv3, MLDv2, MLDProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 2, RMON, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTPS, TFTP, SMONCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, Supporto DHCP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, mirroring delle porte, supporto IPv6, modalità half-duplex, modalità full-duplex, sFlow, supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, STP Root Guard, supporto LLDP, Lockout dell'indirizzo MAC, protezione ARP dinamico, protezione DHCP, broadcast throttling per portaStandard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ab (LLDP)Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44.3 cm x 25.4 cm x 4.4 cmPeso2.9 kgLocalizzazioneInglese / Europa GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - L4 - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - 1USottotipoFast EthernetPorte48 x 10/ 100 + 2 x 10/ 100/ 1000 + 2 x SFPPrestazioniCapacità routing/ switching:17.6 Gbps Volumi trattati:fino a 13 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16000 vociSupporto jumbo frame9220 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, IGMPv3, MLDv2, MLDProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 2, RMON, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTPS, TFTP, SMONEncryption AlgorithmSSLMetodo di autenticazioneRADIUS, TACACS+, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, Supporto DHCP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, mirroring delle porte, supporto IPv6, modalità half-duplex, modalità full-duplex, sFlow, supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, STP Root Guard, supporto LLDP, Lockout dell'indirizzo MAC, protezione ARP dinamico, protezione DHCP, broadcast throttling per portaStandard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ab (LLDP)Processore1 x Freescale MPC8313:400 MHzRAM512 MBMemoria flash512 MBEspansione/connettivitàInterfacce48 x 10Base-T/ 100Base-TX - RJ-45 2 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 1 x console - RJ-45 - gestioneAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggio rackInclusoStandard di conformitàFCC certificato Classe A, CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN 60950, EN 61000-3-2, EN55022, IEC 61000-3-2, IEC 61000-3-3, IEC 61000-4-11, IEC 61000-4-2, IEC 61000-4-3, IEC 61000-4-4, IEC 61000-4-5, IEC 61000-4-6, IEC 61000-4-8, VCCI Classe A ITE, IEC 60950, EN 61000-3-3, EN55024, UL 60950, CSA 22.2 No. 60950, EN 60825LocalizzazioneInglese / EuropaDimensioni e pesoLarghezza44.3 cmProfondità25.4 cmAltezza4.4 cmPeso2.9 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo15 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio15 - 90% (senza condensa)
    CISCO
    Cisco Nexus 2232PP 10GE Fabric Extender
    Descrizione ProdottoCisco Nexus 2232PP 10GE Fabric Extender - modulo di espansione - 32 porteTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaMontabile in rackDimensioni (LxPxH)43.9 cm x 45 cm x 4.4 cmPeso8.3 kgQta porte32 portePorte ausiliarie8 x SFP+ (uplink)Data Link Protocol10 GigE, FCoERete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IP, ICMP/ IPStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3aeAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Garanzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansione - 32 porteFattore di formaMontabile in rackNetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link Protocol10 GigE, FCoEPorte ausiliarie8 x SFP+ (uplink)Rete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IP, ICMP/ IPProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, RMON, SNMP 3Indicatori di statoStato porta, alimentazione, sistemaCaratteristicheControllo flusso, uplink, auto-negotiation, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, coda Weighted Round Robin (WRR), supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo FrameStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3aeEspansione/connettivitàSlot di espansione40 (totale) / 40 (libero) x SFP+MiscellaneaStandard di conformitàCISPR 22 Classe A, BSMI CNS 13438 Class A, EN 61000-3-2, VCCI Classe A ITE, EN 61000-3-3, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, EN 61000-6-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, RoHS, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore - hot-plug / ridondante - modulo plug-inTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio270 WattDimensioni e pesoLarghezza43.9 cmProfondità45 cmAltezza4.4 cmPeso8.3 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione - 1 annoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 95%
    Intel
    PRO 1000 CT Desktop Karte PCIex RJ45 20-
    Descrizione ProdottoIntel Gigabit CT Desktop Adapter - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1Revisione specifiche PCIPCIe 1.1PorteGigabit EthernetDimensioni (LxPxH)11.9 cm x 5.5 cmTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPProcessore1 x 82574L - IntelStandard di conformitàIEEE 802.3z, IEEE 802.1p, WfM 2.0Requisiti di sistemaMicrosoft DOS, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows Server 2003, Novell NetWare 6.5, Microsoft Windows XP SP2, SCO OpenServer 6, FreeBSD 7.0, VMware ESX Server 3.x, FreeBSD 5.x o succ., UnixWare 7.1.x, Microsoft Windows Server 2008, SuSE Linux Enterprise Server 10 SP1, Microsoft Windows Vista SP1, Microsoft Windows XP SP3Certificazione MicrosoftCompatible with Windows 7Garanzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1Revisione specifiche PCIPCIe 1.1NetworkingPorteGigabit EthernetTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPProtocollo di gestione remotaSNMP, DMI 2.0Indicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione portaCaratteristicheFunzionalità full duplex, Supporto ACPI, auto-negotiation, bilanciamento del carico, wake on LAN (WOL), sconnessione TCP/ IP, supporto Jumbo FrameStandard di conformitàIEEE 802.3z, IEEE 802.1p, WfM 2.0Processore / MemoryProcessore1 x 82574L - IntelEspansione/connettivitàInterfacce1 x 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x PCI Express x1 - di piccole dimensioniMiscellaneaAccessori in dotazioneStaffa a basso profiloCompatible with Windows 7Software e dispositivi che hanno il logo "Compatible with Windows 7" hanno superato i test che Microsoft ha messo a punto per verificare che siano compatibili e affidabili con Windows 7 a 32 bit e a 64 bit.Standard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, UL, VCCI, C-Tick, BSMI, MIC, RoHSTipo confezioneBulkSoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoIntel PROSetSistema operativo richiestoMicrosoft DOS, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows Server 2003, Novell NetWare 6.5, Microsoft Windows XP SP2, SCO OpenServer 6, FreeBSD 7.0, VMware ESX Server 3.x, FreeBSD 5.x o succ., UnixWare 7.1.x, Microsoft Windows Server 2008, SuSE Linux Enterprise Server 10 SP1, Microsoft Windows Vista SP1, Microsoft Windows XP SP3Dimensioni e pesoProfondità11.9 cmAltezza5.5 cmGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo0 - 90% (non condensante)
    CISCO
    Cisco SFP+ Transceiver - Mini-GBIC - DOM
    Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC/ PCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-LRMVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mDimensioni (LxPxH)1.3 cm x 5.7 cm x 0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perP/ N:A9K-16T/ 8-B=, ME-3600X-24FS-M, ME-3600X-24FS-M=, ME-3600X-24TS-M, ME-3600X-24TS-M=, ME-3800X-24FS-M, N7K-F132XP-15, N7K-F132XP-15=, N7K-M132XP-12L, N7K-M132XP-12L=, WS-C4948E-F, WS-X45-SUP7-E/ 2, WS-X45-SUP7-E=, WS-X45-SUP7L-E, WS-X45-SUP7L-E/ 2, WS-X45-SUP7L-E=, WS-X4712-SFP+E, WS-X4712-SFP+E= GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-LRMData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDistanza max trasferimento300 mStandard di conformitàIEEE 802.3aeEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-LRM - LC/ PC x 2Slot compatibili1 x SFP+MiscellaneaStandard di conformitàLaser Class 1, IEC 60825-1Dimensioni e pesoLarghezza1.3 cmProfondità5.7 cmAltezza0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perP/ N:A9K-16T/ 8-B, A9K-16T/ 8-B=, ME-3600X-24FS-M, ME-3600X-24FS-M=, ME-3600X-24TS-M, ME-3600X-24TS-M=, ME-3800X-24FS-M, N7K-F132XP-15, N7K-F132XP-15=, N7K-M132XP-12L, N7K-M132XP-12L=, WS-C4948E-E, WS-C4948E-F, WS-C4948E-S, WS-X45-SUP7-E, WS-X45-SUP7-E/ 2, WS-X45-SUP7-E=, WS-X45-SUP7L-E, WS-X45-SUP7L-E/ 2, WS-X45-SUP7L-E=, WS-X4712-SFP+E, WS-X4712-SFP+E=
  • Lenovo
    IBM Flex System EN2024 4-port 1Gb Ethern
    Supporta le funzioni di virtualizzazione IO,come le tecnologie VMWare,NetQueue e Microsoft VMQ. Se utilizzato con Flex System EN2092 1Gb Ethernet Scalable Switch,è possibile ottenere una soluzione end-to-end 1 Gb su chassis Flex System. Descrizione ProdottoLenovo Flex System EN2024 - Adattatore di rete - 4 porteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x1Dimensioni (LxPxH)10 cm x 8 cmPeso13 gQta porte4 porteData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPStandard di conformitàIEEE 802.1Q, IEEE 802.3xRequisiti di sistemaIBM AIX 5.3, Microsoft Windows Server 2008 R2, SuSE Linux Enterprise Server 11 for x86/ AMD64/ Intel EM64T, SuSE Linux Enterprise Server 10 for x86/ AMD64/ Intel EM64T, Microsoft Windows Server 2008 Datacenter x64 Edition, Microsoft Windows Server 2008 Enterprise x64 Edition, Microsoft Windows Server 2008 Standard x64 Edition, IBM AIX 6.1, Microsoft Windows HPC Server 2008, IBM AIX 7.1, VMware ESX 4.1, VMware ESXi 4.1, Microsoft Windows Web Server 2008 x64 Edition, Red Hat Enterprise Linux 5 x64 Edition, Red Hat Enterprise Linux 6 x64 EditionProgettato perFlex System p260 Compute Node;x220 Compute Node;x240 Compute Node;x240 M5 GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di rete - 4 porteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x1NetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPProtocollo di gestione remotaSNMPCaratteristicheSupporto VLAN, wake on LAN (WOL), supporto Jumbo Frame, supporto per PXE, Receive Side Scaling (RSS), Management Information Base (MIB)Standard di conformitàIEEE 802.1Q, IEEE 802.3xEspansione/connettivitàInterfacce4 x reteSlot compatibili1 x PCI Express 2.0 x1MiscellaneaStandard di conformitàVCCI, CISPR 22 Class A, BSMI CNS 13438 Class A, ICES-003 Class A, RoHS, UL 60950-1, IEC 60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1-03, UL 60950-1 Second Edition, FCC Part 15 A, FCC CFR47 Part 15 B, GOST-R, ANSI C63.4-2003, IEC 60950-1 Second Edition, ACPI 1.1aSoftware / Requisiti di sistemaSistema operativo richiestoIBM AIX 5.3, Microsoft Windows Server 2008 R2, SuSE Linux Enterprise Server 11 for x86/ AMD64/ Intel EM64T, SuSE Linux Enterprise Server 10 for x86/ AMD64/ Intel EM64T, Microsoft Windows Server 2008 Datacenter x64 Edition, Microsoft Windows Server 2008 Enterprise x64 Edition, Microsoft Windows Server 2008 Standard x64 Edition, IBM AIX 6.1, Microsoft Windows HPC Server 2008, IBM AIX 7.1, VMware ESX 4.1, VMware ESXi 4.1, Microsoft Windows Web Server 2008 x64 Edition, Red Hat Enterprise Linux 5 x64 Edition, Red Hat Enterprise Linux 6 x64 EditionDimensioni e pesoLarghezza10 cmProfondità8 cmPeso13 gInformazioni sulla compatibilitàProgettato perLenovo Flex System p260 Compute Node Lenovo Flex System x220 Compute Node Lenovo Flex System x240 Compute Node Lenovo Flex System x240 M5
    Zyxel
    Transceiver / 10G / SR / SFP+
    Descrizione ProdottoZyXEL SFP10G-SR - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC multi-modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mDimensioni (LxPxH)1.48 cm x 5.65 cm x 1.185 cmPeso20 gGaranzia del produttore5 anni di garanziaProgettato perZyXEL XGS1910-24, XGS1910-48 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento300 mCaratteristicheSostituzione modulo hot-swap, Digital Diagnostics Monitoring Interface (DDMI)Espansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SR - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP+MiscellaneaStandard di conformitàTUV, Laser Class 1, FCC CFR21 Part 1040, FDA, MSADimensioni e pesoLarghezza1.48 cmProfondità5.65 cmAltezza1.185 cmPeso20 gGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perZyXEL XGS1910-24, XGS1910-48
    Allied Telesis
    Modul / AT-SPFX/15 / 1x 100FX/LC / 1310n
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT SPFX/ 15 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC multi-modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-FXVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link ProtocolFast EthernetDistanza max trasferimento15 kmGaranzia del produttore1 anno di garanziaProgettato perAT 8000S/ 16, 8000S/ 24, 8000S/ 24POE, 8000S/ 48, 8000S/ 48POE GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-FXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDistanza max trasferimento15 kmEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-FX - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 annoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CUmidità ambiente operativo0 - 85%Informazioni sulla compatibilitàProgettato perAllied Telesis AT 8000S/ 16, 8000S/ 24, 8000S/ 24POE, 8000S/ 48, 8000S/ 48POE
    Zyxel
    Modul / 100BaseLX / SFP
    Descrizione ProdottoZyXEL SFP-LX-10-D - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-LXVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-LXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsDistanza max trasferimento10 kmCaratteristicheDigital Diagnostics Monitoring Interface (DDMI)Espansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-LX - LCSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anni
    Netgear
    Modul / SFP-Modul 10GB SR 10-Pack
    Connettività 10Gbit Ethernet in fibra ottica di tipo "Short Reach" per slot standard SFP+ Installabile negli slot 10Gbit integrati degli switch GSM72xxPS e GSM73xxS-200 Installabile nello slot SFP+ dell'adattatore AX743Descrizione ProdottoNETGEAR ProSafe AXM761 - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC multi-modeQtà imballi10 (specifiche di un singolo articolo)Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mDimensioni (LxPxH)1.37 cm x 5.57 cm x 1.19 cmPeso17.1 gGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleQtà imballi10 (specifiche di un singolo articolo)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento300 mStandard di conformitàIEEE 802.3aeEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SR - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP+MiscellaneaMTBF4, 986, 536 oreStandard di conformitàUL 1950, CSA 22.2 No. 950, RoHSDimensioni e pesoLarghezza1.37 cmProfondità5.57 cmAltezza1.19 cmPeso17.1 gGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °C
    Lenovo
    BNT SFP+ Transceiver
    Descrizione ProdottoLenovo BNT - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRVelocità di trasferimento10 GbpsData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mGaranzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsDistanza max trasferimento300 mEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SRGaranzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 anno
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel pi� belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige